


Opel Zafira
1.6 CDTi S/S 99kW (134CV) Excellence 17
183,39 €/mes*
Grupo Meuri
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Opel Zafira con
Precio total del coche:11.500 €
183,39 €*
TAE:9,10%TIN:8,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 221,95 €
Resto de cuotas: 183,39 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 11.500 €
Descripción del vendedor
El motor diésel de 1,6 litros con 134 CV proporciona un comportamiento equilibrado, especialmente eficiente en recorridos mixtos y largos. Con un consumo medio de 4,5 l/100 km en ciclo combinado, este vehículo resulta económico en explotación. La transmisión manual de seis marchas favorece el control y la eficiencia energética.
En cuanto a confort y seguridad, este ejemplar cuenta con aire acondicionado bizona automático, dirección asistida con endurecimiento progresivo y limpiaparabrisas con sensor de lluvia. El sistema de seguridad incluye airbags frontales, laterales y de cortina, control de estabilidad, ABS y sensores de aparcamiento delanteros y traseros. Los cinturones de seguridad con pretensores en los asientos delanteros y la preparación Isofix completan la dotación de protección.
La dotación multimedia integra radio AM/FM con pantalla táctil a color, control de audio en el volante y ordenador de viaje que muestra consumo instantáneo y autonomía. Las llantas de aleación de 17 pulgadas y los cristales tintados contribuyen tanto a la estética como al confort térmico interior.
Este vehículo se presenta en buen estado general, con mantenimiento al día, adecuado para familias que buscan un transporte versátil y eficiente para desplazamientos variados.
Datos técnicos
Dimensiones

- 188.4 cm Ancho
- 466.6 cm Longitud
- 166 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 152 L |
| Anchura | 188.4 cm |
| Altura | 166 cm |
| Longitud | 466.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 7 plazas |
| Depósito | 58 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2285 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 193 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 119 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 134 cv (100 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 320 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Zafira 1.6 CDTi S/S 99kW (134CV) Excellence 17
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este OPEL Zafira
Permanencia mínima de 24 meses. Precio al contado 12.500,00 €. Precio financiando 11.500,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 84 meses, 1 cuota de 221,95 € y 83 cuotas de 183,39 €, Tipo Deudor Fijo 8,25 %, T.A.E. 9,10 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 172,50 € (financiada). Intereses 3.770,82 €, Importe Total del Crédito 11.672,50 €, Coste Total del Crédito 3.943,32 €, Importe Total Adeudado 15.443,32 €, Precio Total a Plazos 15.443,32 €. Siendo el día de contratación 6/5/2026 y primer pago el 15/6/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.