


Volkswagen Golf
Life 1.0 eTSI 81 kW (110 CV) DSG
Quadis Motorsol
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
Lo más destacado:
- Pintura: Gris Delfín (metalizado) Pintura metalizada
- Tapizado: Tela Maze Negro Soul
- Hola Seguridad
- Rueda de repuesto de aleación ligera, con neumático normal
- Cable App Connect
- Paquete Life España
- Asistente de salida, aparcamiento y cambio, carril y sistema de aviso para salir del vehículo
- Control de presión de los neumáticos
- Dispositivo de ayuda de arranque
- Con sistema de seguridad ampliado (PreCrash básico, frontal y trasero)
- Front Assist con función de aviso y frenada para vehículos, peatones y bicicletas
- App-Connect con cable e inalámbrico
- Llantas de aleación ligera 7j x 16" pulgadas
- Cambio automático de 7 marchas
- Variante Car2X High
- Llamada de emergencia privada
- Con cámara multifuncional
- Radio "Ready 2 Discover" con "Streaming & Internet"
- Control - Servicios en línea móviles 48/21
- Medidas de protección de peatones ampliadas
- Sistema de propulsión híbrida M-HEV
- Volante multifunción de cuero con tiptronic
- Cierre centralizado "Keyless-Go" sin cierre de seguridad
- Airbag al lado del conductor y del acompañante, sin airbag de rodilla, con desactivación para lado del acompañante
- Airbag lateral delante con airbag de cabeza
- Sistema de limitación de velocidad
Otros puntos destacables:
- Concesionario de las marcas Volkswagen, Volkswagen comerciales, con más de 100 años de experiencia.
- En caso de compra a particular el impuesto de matriculación no está incluido para vehículos industriales
- Vehículos certificados con chequeos hasta 133 puntos.
- Garantía europea hasta 24 meses.
- Disponibilidad para realizar la prueba del vehículo.
- Km garantizados.
- Asistencia 24 horas con cobertura europea.
- Opción de disponer de vehículo sustitutivo.
- Financiación y Compra flexible a su medida.
- Aceptamos vehículo a cambio y realizamos la tasación gratuitamente.
- Entrega inmediata.
- Certificación del estado de la batería en los vehículos eléctricos.
- Envíos a domicilio en toda la península y Baleares.
- Asesores comerciales certificados.
- ¡La distancia no es escusa, si vienes de una provincia distinta, te obsequiamos con una noche de hotel o una comida para dos personas!
- Este anuncio es informativo y no contractual, puede contener errores.
Datos técnicos
Dimensiones

- 178.9 cm Ancho
- 428.4 cm Longitud
- 145.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 380 L |
| Anchura | 178.9 cm |
| Altura | 145.6 cm |
| Longitud | 428.4 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1750 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 202 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 110 cv (82 kw) |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Cilindros | 3 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 200 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Golf Life 1.0 eTSI 81 kW (110 CV) DSG
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Golf
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.