Audi A3
Cabrio 1.8 TFSI S line edition
D&D Motor Ocasión
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
La capota se manipula con facilidad y el acabado S line edition añade un toque deportivo distintivo con llantas de 18 pulgadas y detalles exclusivos. El interior combina funcionalidad y elegancia con asientos deportivos, volante multifunción de cuero y climatizador bizona.
Este modelo destaca por incorporar faros bi-xenón con lavafaros, que mejoran significativamente la visibilidad nocturna. En materia de seguridad, cuenta con control de estabilidad, ABS y airbags frontales y laterales. Su etiqueta medioambiental C permite el acceso a la mayoría de zonas urbanas con restricciones de tráfico moderadas.
Datos técnicos
Dimensiones

- 176.5 cm Ancho
- 423.8 cm Longitud
- 142.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 260 L |
| Anchura | 176.5 cm |
| Altura | 142.4 cm |
| Longitud | 423.8 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1925 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 218 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 156 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 160 cv (119 kw) |
| Cilindrada | 1798 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 250 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie A3 Cabrio 1.8 TFSI S line edition
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este AUDI A3
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.