


Mercedes Clase C
C Estate 220d 9G-Tronic
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu
MERCEDES Clase C
con
Precio total del coche21.500 €
Tu cuota mensual633,49 €*
TAE:11,56% TIN:10,94%
Importe a financiar19.350,00 €
Comisión de apertura0,00%
Descripción del vendedor
Se vende Mercedes-Benz Clase C 220d Estate (familiar) del año 2017 con 121.000 km.
Motor diésel muy fiable y eficiente, con cambio automático 9G-Tronic.
Coche en muy buen estado, siempre mantenido en servicio oficial y cuidado al detalle. ITV al día.
Listo para usar sin necesidad de hacerle nada.
Equipamiento destacado:
Paquete exterior AMG + llantas 19”
Distronic Plus (control de crucero adaptativo)
Asistente de carril y conducción semiautónoma
Faros Intelligent Light System
Android Auto
Sensores de aparcamiento (delante y detrás) + cámara trasera
Pantallas de entretenimiento en plazas traseras
Asientos traseros abatibles + gran capacidad de maletero
Vehículo muy cómodo para viajar y con consumos bajos. Ideal tanto para uso diario como familiar.
Se puede incluir portabicicletas si interesa.
Detalles:
Pequeño roce en paragolpes delantero y ligeras marcas en llantas (ya reflejado en el precio).
Precio: 21.500€ (algo negociable)
Se puede ver y probar sin compromiso.
Abstenerse curiosos, solo interesados reales.
Datos técnicos
Dimensiones

- 181 cm Ancho
- 470.2 cm Longitud
- 145.7 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 470 L |
| Anchura | 181 cm |
| Altura | 145.7 cm |
| Longitud | 470.2 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2190 kg |
| Carrocería | Familiar |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 231 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 114 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 170 cv (127 kw) |
| Cilindrada | 2143 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 400 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie Clase C C Estate 220d 9G-Tronic
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase C
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.