


Mercedes Clase C
C Estate 350CDI BE Avantgarde 4M Aut.
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Kilometraje aproximado: 248.000 km y sigue aumentando, ya que el coche sigue en uso actualmente.
El coche está muy cuidado, con mantenimiento y revisiones al día y ITV vigente. Motor potente, suave y fiable; ideal para viajes largos y conducción diaria.
Puntos fuertes:
Motor V6 diésel refinado y potente
Cambio automático suave
Tracción 4MATIC para máxima estabilidad
Acabado AMG y llantas deportivas
Interior amplio y en buen estado
Maletero espacioso y práctico
Equipamiento destacado:
Climatizador bizona
Control de velocidad (Tempomat)
Sensores de aparcamiento
Sistema multimedia original
Volante multifunción
Barras de techo
Observaciones: Coche listo para conducir sin necesidad de inversión. Se puede probar sin compromiso. Se vende como cuerpo cierto, el comprador acepta el estado y el kilometraje aproximado.
Abstenerse ofertas absurdas.
Datos técnicos
Dimensiones

- 177 cm Ancho
- 459.6 cm Longitud
- 145.9 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 485 L |
| Anchura | 177 cm |
| Altura | 145.9 cm |
| Longitud | 459.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2340 kg |
| Carrocería | Familiar |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 242 km/h |
| Consumo mixto | 7 L |
| Consumo urbano | 9 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 191 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 231 cv (172 kw) |
| Cilindrada | 2987 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 540 nm |
| Tracción | Tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase C C Estate 350CDI BE Avantgarde 4M Aut.
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase C