RENAULT Clio
Evolution 1.5 DCI 100CV
Martinsa Motor
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
• Cuadro de instrumentos digital
• Pantalla táctil con función G.P.S.
• Apple CarPlay y Android Auto
• Sensores de parking (acústico + pantalla)
• Faros Full LED "pure LED vision"
• Frenada de emergencia asistida (frena solo)
• Aviso cambio carril + control dirección
• Caja de cambios de 6 velocidades
• Reconocimiento señales de tráfico
• USB, bluetooth y música en streaming
• Start & Stop
• Sistema control de presión neumáticos
• Llamada automática a emergencias "SOS"
• Luces automáticas y sensor de lluvia
• Llantas aleación de 16" color carbono
• Control de tracción y estabilidad
• Detector de cansancio al volante
• Ordenador de a bordo
A destacar:
• Monta una caja de cambios de 6 velocidades, la cual permite reducir el consumo y mejorar prestaciones.
• El cuadro de instrumentos es digital y se puede personalizar.
• Tiene Apple CarPlay y Android Auto, puedes manejar tu móvil desde la pantalla del coche y así acceder el navegador G.P.S o las aplicaciones como Spotify.
• El coche lee las señales de tráfico de la carretera y te las indica en el velocímetro.
• Si tienes una rueda pinchada o desinflada, el coche te avisa.
• Etiqueta DGT "C", la mejor posible para un coche de combustión.
Datos técnicos
Dimensiones

- 179.8 cm Ancho
- 405.3 cm Longitud
- 144 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 366 L |
| Anchura | 179.8 cm |
| Altura | 144 cm |
| Longitud | 405.3 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 39 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1702 kg |
| Carrocería | Pequeño |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 100 cv (75 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 260 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Clio Evolution 1.5 DCI 100CV
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Clio
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.