


Mercedes Clase E
E 53 AMG 4Matic Cabrio 4Matic+ (EURO 6d-TEMP)
959,61 €/mes*
Valdisa
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Mercedes Clase E con
Precio total del coche:56.509 €
959,61 €*
TAE:11,32%TIN:10,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 1193,44 €
Resto de cuotas: 959,61 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 56.509 €
Descripción del vendedor
Datos técnicos
Dimensiones

- 186 cm Ancho
- 484.2 cm Longitud
- 142.8 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 310 L |
| Anchura | 186 cm |
| Altura | 142.8 cm |
| Longitud | 484.2 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2475 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Consumo mixto | 8 L |
| Consumo urbano | 11 L |
| Consumo extraurbano | 7 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 204 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 435 cv (324 kw) |
| Cilindrada | 2999 cm3 |
| Cilindros | 6 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 520 nm |
| Tracción | Tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase E E 53 AMG 4Matic Cabrio 4Matic+ (EURO 6d-TEMP)
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase E
Permanencia mínima de 24 meses. Precio al contado 59.900,00 €. Precio financiando 56.509,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 84 meses, 1 cuota de 1.193,44 € y 83 cuotas de 959,61 €, Tipo Deudor Fijo 10,25 %, T.A.E. 11,32 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 847,64 € (financiada). Intereses 23.484,43 €, Importe Total del Crédito 57.356,64 €, Coste Total del Crédito 24.332,07 €, Importe Total Adeudado 80.841,07 €, Precio Total a Plazos 80.841,07 €. Siendo el día de contratación 7/5/2026 y primer pago el 15/6/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.